Subasta 1000T, Lote # 274
Plato decorativo. Francia. Siglo XX. Elaborado en porcelana Sèvres. Decorado con esmalte dorado y sello. Presenta marcas, manchas, desgaste e intervención. Dimensiones: 4 x 24 cm. Ø
Porcelana de Sèvres es una de las principales fábricas de porcelana europea y se encuentra en la ciudad de Sèvres, Francia. La industria fue nombrada sucesivamente a través de los regímenes políticos, manufactura real, imperial y nacional. Todavía en actividad, sigue fabricando los objetos creados desde 1740, aunque su producción en el siglo XXI está en gran medida orientada hacia una estética contemporánea. Estimado $4,000-5,000